RizVN Login



Aktuelle Seite: Startseite UnterrichtÄsthetikTheater

Traumreise

Nach mehreren Monaten des Bastelns, Experimentierens und Probens für ein Programm im Schwarzlichttheater war es am 3. Mai 2018 endlich soweit: Der WPI-Theater-Kurs der Klassen 8abd brachte das erarbeitete Stück unter dem Titel "Traumreise" zur Premiere.

Zuletzt aktualisiert am Samstag, 05. Mai 2018 17:49

Weiterlesen...

Paul-Werner-Szenen wieder neu

Ziemlich aufgeregt vor ihrem ersten großen Auftritt am Abend waren sicherlich die Schüler des WPI-Theater-Kurses der Klassen 7bc unter Leitung von Frau Müller. Am 29. Januar 2018 bewältigten sie ihre erste Premiere

Zuletzt aktualisiert am Samstag, 05. Mai 2018 21:40

Weiterlesen...

Die vier Jahreszeiten

... von Antonio Vivaldi bildeten die musikalische Grundlage für die Szenenfolge im Schwarzlichttheater, die der WPI-Theater-Kurs der Klassen 9cd unter Leitung von Frau Pritschkoleit am 17. Januar 2018 in einem farbenfrohen Bildertheater zur Premiere brachte.

Zuletzt aktualisiert am Samstag, 05. Mai 2018 21:10

Weiterlesen...

Weihnachten im Theaterraum

Eine "Total verdrehte Weihnachtsmärchenwelt" brachte der WP-I-Theater-Kurs der Klassen 9a/b in seinem diesjährigen Weihnachtsstück auf die Bühne unseres Theaterraumes. Gesanglich wurden sie dabei von den Chormitgliedern unterstützt.

Zuletzt aktualisiert am Donnerstag, 21. Juni 2018 13:43

Weiterlesen...

Theater an der Paul-Werner-Oberschule

Paul-Werner-Programm (Varietè)

Klassenstufe 7-10

Spielleiter: Helga Schmidt

(03/1999)

Peter und der Wolf (Maskenspiel)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(10/1999)

Tilly Timber auf Megaland (Theaterstück)

Klassenstufe 9

Spielleiter: Helga Schmidt

(01/2000)

Phantasiefigur bunt

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2000)

Liebe, Glück und Katastrophen (Szenencollage)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(07/2000)

Die Fantastischen VIER (Sketche)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(07/2000)

Phantasiefiguren (Straßentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2001)

Multi-Kulti-Festival Cottbus / bunte Figuren

 

 

 

Phantasiefiguren (Straßentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2001)

Nikolaus, Engel & Co. (Weihnachtsstück)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2001)

Pleiten, Pech & Computerchaos (Sketche)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(01/2002)

Eins auf die Fresse (Theaterstück)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2002)

Gut beHÜTEt –weiße Phantasiefiguren mit Kopfkreation (Straßentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2002)

 

 

 

Die große Rübe (Marionettentheater)

Klassenstufe 7-9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2003)

AllerHAND mit der Hand (Körpertheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2003)

Großmasken (Straßentheater)

Klassenstufe 10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(05/2004)

PANTOMIME

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(11/2004)

Dornröschen (Schattentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel      

(11/2004)

Schneewittchen (Theaterstück modern)

Klassenstufe 9

Spielleiter: Helga Schmidt

(05/2005)

König Drosselbart (Theaterstück)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(09/2005)

Engel und Teufel (Die etwas andere Modenschau)

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(05/2005)

Fantasie und Illusion (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2006)

Sport ist Mord (Theatersport)

Klassenstufe10

SL: Hummel/Pritschkoleit

(05/2006)

PANTOMIME Projekt

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(09/2006)

Zirkus (Schattentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(2006/07)

Der verrückte Jahrmarkt (Zirkus)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(01/2007)

Theatersport

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2007)

Manege frei (Schattentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel

(01/2008)

Nicky haut ab (Theaterstück)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2008)

Wieso Paul Werner?

Klassenstufe 8-10

Spielleiter: Pri., Hu., Mü.

(10/2008)

Paul-Werner-Programm NEU Festakt Schuleröffnung   

 

 

 

Paul-Werner-Programm Ausschnitte

Klassenstufe10

Spielleiter: Pri., Hu., Mü.

(06/2009)

Modellstadt Cottbus

 

 

 

Black Moments (Schwarzlicht)

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(06/2009)

ROT versus WEIß (Theatersport)

Klassenstufe10

Spielleiter: Pritschkoleit

(01/2010)

Der Zauberlehrling (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(02/2010)

Momo und die gestohlene Zeit

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(12/2010)

Kupferfiguren (Phantasiefigur in Farbe)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(02/2011)

Paul-Werner (Theaterstück)

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(12/2011)

Energie-Energie (Talkshow zum Wettbewerb

„Energie geladen“  interner Preisträger)

 

Spielleiter: K. Müller

(04/2012)

Das Austauschkind (Szenische Lesung)

Klassenstufe 7

Spielleiter: A.Eckert

(05/2012)

Diktatur im Klassenzimmer

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Hummel

(05/2012)

Variatio (Szenencollage)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Eckert,

                     K. Müller

(11/2012)

Grimm’s am Mittag (Parodie)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2012)

Paul-Werner-Programm

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Hummel

(01/2013)

Schwarzlichttheater

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Müller

(04/2013)

König der Löwen

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Eckert

(06/2013)

Der Neue

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel

(02/2014)

Hinter geschlossenen Türen (Theaterstück)

Klassenstufe 10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2014)

Carmen-ganz anders erzählt (Schwarzlicht)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(07/2014)

Paul-Werner-Szenen

Klassenstufe 7

Spielleiter: B. Großmann

(10/2015)

Geschichten aus dem Traumzauberbaum? (Schwarzlicht)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2015)

Ich seh* Schwarz… oder doch nicht? (Schwarzlicht)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(05/2016)

Total vernetzt

Klassenstufe 10

Spielleiter: K. Hummel

(06/2016)

Die Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens

Klassenstufe 8/10

Spielleiter: B. Großmann

(12/2016)

Ohne Worte

Klassenstufe 10

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(04/2017)

Tabaluga (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: B. Großmann

(06/2017)

Total verdrehte Weihnachtsmärchenwelt

Klassenstufe 9

Spielleiter: B. Großmann

(12/2017)

Die vier Jahreszeiten (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(01/2018)

Paul-Werner-Programm

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(01/2018)

Paul-Werner-Programm

Klassenstufe 7

Spielleiter: B. Großmann

(02/2018)

Traumreise (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(05/2018)

Das Märchenkartell

Klassenstufe 10

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(06/2018)

Was ist Mobbing?

Klassenstufe 9

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(09/2018)

       

Zuletzt aktualisiert am Sonntag, 25. November 2018 17:47

Unterkategorien

Darstellen & Gestalten

Aktuelle Termine

13. Dezember 2018 - 13. Dezember 2018

Klasse 9c: Exkursion
21. Dezember 2018 - 21. Dezember 2018

Projekttag
24. Dezember 2018 - 04. Januar 2019

Weihnachtsferien
07. Januar 2019
(15:30 Uhr)
Lehrerkonferenz

Projekte Jugendhilfe/ Schule 2020

Wir möchten an dem Projektmodell Integrative Lerngruppen von Schule und Jugendhilfe für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 7 und 8 (Modell A) teilnehmen. >> weiterlesen

Die INITIATIVE SEKUNDARSTUFE I wird durch das Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds und des Landes Brandenburg gefördert.

Kontakt

Bahnhofstraße 11

03046 Cottbus

Tel.: 0355  237 27

Fax: 0355 383 19 60

e-Mail: PaulWernerSchule@gmx.de

           (nicht für Aufnahmeanträge)

Interna

ISQ Portal

TISonline-FortbildungsNetz

Vorschriften online

SPI-IniSek

                          weBBschule

Zum Seitenanfang