... zeigten sich die Zuschauer von der Präsentation der Schüler des Theater-Kurses der Klassen 8a und 8b. Gezeigt wurde die Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens am Mittwoch, den 12.12.2018 unter Leitung von Frau Großmann.

Am 10.10.18 um 18 Uhr haben wir, der WPI-Kurs „Theater“ der Klassen 8d/e, unser Stück „Die vier Jahreszeiten in Bildern“ vor Eltern, geladenen Freunden und Gäste aufgeführt.

Nach einem Jahr ÜBEN und PROBEN zu einem Stück gegen Mobbing war es am 27.09.2018 endlich soweit: Der WPI-Theater-Kurs der Klassen 9bcd brachte das erarbeitete Stück unter dem Titel „Short Cuts“ zur Aufführung.

Nach mehreren Monaten des Bastelns, Experimentierens und Probens für ein Programm im Schwarzlichttheater war es am 3. Mai 2018 endlich soweit: Der WPI-Theater-Kurs der Klassen 8abd brachte das erarbeitete Stück unter dem Titel "Traumreise" zur Premiere.

Ziemlich aufgeregt vor ihrem ersten großen Auftritt am Abend waren sicherlich die Schüler des WPI-Theater-Kurses der Klassen 7bc unter Leitung von Frau Müller. Am 29. Januar 2018 bewältigten sie ihre erste Premiere

... von Antonio Vivaldi bildeten die musikalische Grundlage für die Szenenfolge im Schwarzlichttheater, die der WPI-Theater-Kurs der Klassen 9cd unter Leitung von Frau Pritschkoleit am 17. Januar 2018 in einem farbenfrohen Bildertheater zur Premiere brachte.

Eine "Total verdrehte Weihnachtsmärchenwelt" brachte der WP-I-Theater-Kurs der Klassen 9a/b in seinem diesjährigen Weihnachtsstück auf die Bühne unseres Theaterraumes. Gesanglich wurden sie dabei von den Chormitgliedern unterstützt.

Paul-Werner-Programm (Varietè)

Klassenstufe 7-10

Spielleiter: Helga Schmidt

(03/1999)

Peter und der Wolf (Maskenspiel)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(10/1999)

Tilly Timber auf Megaland (Theaterstück)

Klassenstufe 9

Spielleiter: Helga Schmidt

(01/2000)

Phantasiefigur bunt

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2000)

Liebe, Glück und Katastrophen (Szenencollage)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(07/2000)

Die Fantastischen VIER (Sketche)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(07/2000)

Phantasiefiguren (Straßentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2001)

Multi-Kulti-Festival Cottbus / bunte Figuren

 

 

 

Phantasiefiguren (Straßentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2001)

Nikolaus, Engel & Co. (Weihnachtsstück)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2001)

Pleiten, Pech & Computerchaos (Sketche)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(01/2002)

Eins auf die Fresse (Theaterstück)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2002)

Gut beHÜTEt –weiße Phantasiefiguren mit Kopfkreation (Straßentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2002)

 

 

 

Die große Rübe (Marionettentheater)

Klassenstufe 7-9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2003)

AllerHAND mit der Hand (Körpertheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2003)

Großmasken (Straßentheater)

Klassenstufe 10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(05/2004)

PANTOMIME

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(11/2004)

Dornröschen (Schattentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel      

(11/2004)

Schneewittchen (Theaterstück modern)

Klassenstufe 9

Spielleiter: Helga Schmidt

(05/2005)

König Drosselbart (Theaterstück)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(09/2005)

Engel und Teufel (Die etwas andere Modenschau)

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(05/2005)

Fantasie und Illusion (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2006)

Sport ist Mord (Theatersport)

Klassenstufe10

SL: Hummel/Pritschkoleit

(05/2006)

PANTOMIME Projekt

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(09/2006)

Zirkus (Schattentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(2006/07)

Der verrückte Jahrmarkt (Zirkus)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(01/2007)

Theatersport

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2007)

Manege frei (Schattentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel

(01/2008)

Nicky haut ab (Theaterstück)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2008)

Wieso Paul Werner?

Klassenstufe 8-10

Spielleiter: Pri., Hu., Mü.

(10/2008)

Paul-Werner-Programm NEU Festakt Schuleröffnung   

 

 

 

Paul-Werner-Programm Ausschnitte

Klassenstufe10

Spielleiter: Pri., Hu., Mü.

(06/2009)

Modellstadt Cottbus

 

 

 

Black Moments (Schwarzlicht)

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(06/2009)

ROT versus WEIß (Theatersport)

Klassenstufe10

Spielleiter: Pritschkoleit

(01/2010)

Der Zauberlehrling (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(02/2010)

Momo und die gestohlene Zeit

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(12/2010)

Kupferfiguren (Phantasiefigur in Farbe)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(02/2011)

Paul-Werner (Theaterstück)

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(12/2011)

Energie-Energie (Talkshow zum Wettbewerb

„Energie geladen“  interner Preisträger)

 

Spielleiter: K. Müller

(04/2012)

Das Austauschkind (Szenische Lesung)

Klassenstufe 7

Spielleiter: A.Eckert

(05/2012)

Diktatur im Klassenzimmer

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Hummel

(05/2012)

Variatio (Szenencollage)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Eckert,

                     K. Müller

(11/2012)

Grimm’s am Mittag (Parodie)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2012)

Paul-Werner-Programm

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Hummel

(01/2013)

Schwarzlichttheater

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Müller

(04/2013)

König der Löwen

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Eckert

(06/2013)

Der Neue

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel

(02/2014)

Hinter geschlossenen Türen (Theaterstück)

Klassenstufe 10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2014)

Carmen-ganz anders erzählt (Schwarzlicht)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(07/2014)

Paul-Werner-Szenen

Klassenstufe 7

Spielleiter: B. Großmann

(10/2015)

Geschichten aus dem Traumzauberbaum? (Schwarzlicht)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2015)

Ich seh* Schwarz… oder doch nicht? (Schwarzlicht)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(05/2016)

Total vernetzt

Klassenstufe 10

Spielleiter: K. Hummel

(06/2016)

Die Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens

Klassenstufe 8/10

Spielleiter: B. Großmann

(12/2016)

Ohne Worte

Klassenstufe 10

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(04/2017)

Tabaluga (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: B. Großmann

(06/2017)

Total verdrehte Weihnachtsmärchenwelt

Klassenstufe 9

Spielleiter: B. Großmann

(12/2017)

Die vier Jahreszeiten (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(01/2018)

Paul-Werner-Programm

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(01/2018)

Paul-Werner-Programm

Klassenstufe 7

Spielleiter: B. Großmann

(02/2018)

Traumreise (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(05/2018)

Das Märchenkartell

Klassenstufe 10

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(06/2018)

Short Cuts

Klassenstufe 9

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(09/2018)

Vier Jahreszeiten

Klassenstufe 8

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(10/2018)

Die Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens

 Klassenstufe 8/ 10

 Spielleiter: B Großmann

 (12/2018)

Aktuelle Termine

Mo., 21. Okt. 2019
Fotograf (Jahrgänge 7/8)

Do., 24. Okt. 2019
Fotograf (Jahrgänge 9/10)

Mo., 28. Okt. 2019, 15:30 Uhr
Fachkonferenz Mathematik

Fr., 1. Nov. 2019
schulinterner Ferientag

Sa., 2. Nov. 2019, 10:00 Uhr - 15:00 Uhr
iBOB (interaktive Berufsbildungsbörse) Stadthalle Cottbus

Mo., 4. Nov. 2019 - Fr., 8. Nov. 2019
Jahrgang 8: Potentialanalyse

Mo., 18. Nov. 2019, 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Lehrersprechtag

Projekte Jugendhilfe/ Schule 2020

Wir möchten an dem Projektmodell Integrative Lerngruppen von Schule und Jugendhilfe für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 7 und 8 (Modell A) teilnehmen. >> weiterlesen